Las Líneas de su Mano 11

LUNES 3 DE SEPTIEMBRE 

  • Encuentro con Dinu Flamand (Rumania) e Ioana Gruia (España /Rumania).

Conversación de los autores con Álvaro Castillo (Colombia).

10:30 a.m. – 11:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  •  Encuentro con Mario Mendoza (Colombia).

Conferencia. “Los poetas malditos”.

11:30 a.m. – 12.30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  •  Encuentro con Miguel Méndez Camacho (Colombia).

Conversación del autor con Ramón Cote Baraibar (Colombia)

2:30 p.m. – 3:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Encuentro con Robert Hass (Estados Unidos).

Conversación del autor con Giuseppe Caputo (Colombia).

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Narradores hablan de poesía.

Participan: Juan Esteban Constaín (Colombia), Andrea Salgado (Colombia), Miguel Ángel Manrique (Colombia) y Andrés Mauricio Muñoz (Colombia).

Modera: Juan José Ferro (Colombia).

5:00 p.m. – 6:00 p.m.

Teatrino de Don Os

  • Presentación del libro Balada en la muerte de la poesía

de Luis García Montero (España).

Introducción a cargo de Ramón Cote Baraibar (Colombia) y lectura de poemas a cargo del autor.

5:00 p.m. – 6:00 p.m

Biblioteca de Los Fundadores.

  •  INAUGURACIÓN.

Participan Víctor Alberto Gómez Cusnir (Rector del Gimnasio Moderno) y Federico Díaz-Granados (Director del Festival Internacional de Literatura Las Líneas de su mano 11

  • Homenaje a Miguel Méndez Camacho (Colombia).

Palabras de Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador) y lectura a cargo del autor.

  • Homenaje a Charles Simic (Estados Unidos).

Palabras de Luis García Montero (España) y lectura a cargo del autor.

7:00 p.m. – 8:30 p.m.

Auditorio Ernesto Bein del Gimnasio Moderno.


MARTES 4 DE SEPTIEMBRE

  • Encuentro con Abel Murcia (España).

Conversación del autor con Rubén Darío Flórez (Colombia).

9:00 a.m. – 10:00 a.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Encuentro con Carmen Boullosa (México).

Conversación de la autora con Pedro Caballero (Colombia).

10:30 a.m.- 11:30 a.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Encuentro con Almudena Grandes (España).

Conversación de la autora con María Paulina Ortiz (Colombia).

11:30 a.m. – 12:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Encuentro con Rosa Alcalá (Estados Unidos).

Conversación de la autora con Andrea Salgado (Colombia)

2:30 p.m. – 3:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Poesía y rock.

Conferencia de Jacobo Celnik (Colombia)

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

Teatrino de Don Os

  • Encuentro con Alonso Sánchez Baute (Colombia)

Conversación del autor con Federico Díaz-Granados (Colombia)

4:00p.m. – 5:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Lectura de poemas:

Participan: Eleonora Finkelstein (Argentina), Enrique Winter      (Chile), Juan Suárez Proaño (Ecuador), Eugenia Sánchez Nieto (Colombia) Liliana Moreno (Colombia) Héctor Cañón (Colombia) y Saúl Gómez Mantilla (Colombia).

Modera: Henry Alexander Gómez (Colombia).

5.00 p.m. – 6:00 p.m.

Teatrino de Don Os.

  • Encuentro con Roberto Burgos Cantor (Colombia, Premio Nacional de Novela 2018 Ministerio de Cultura):

El autor conversará con Juan David Correa (Colombia)

5.00 p.m. – 6:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • “Maestros colombianos”: Lectura de poemas:

Participan: Giovanni Quessep, Elkin Restrepo, Darío  Jaramillo Agudelo y Piedad Bonnett.

Modera: Catalina González Restrepo.

6:00 p.m. – 7:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Lanzamiento del disco Las Líneas de su mano (Vol 2).

Con la participación de Roberto Camargo, Andrés Correa, Paula Fa, Laura  Saavedra, Cavito Mendoza, Lucio Feullet y Álvaro Buendía, Diana Tovar,  y Dúo Turica y Doncel.

7:00 p.m. – 8:30 p.m.

Auditorio Ernesto Bein.


MIÉRCOLES 5 DE SEPTIEMBRE

  • Encuentro con Rolando Kattan (Honduras) y Francisco Larios (Nicaragua)

Conversación de los autores con Hellman Pardo (Colombia).

9:00a.m. – 10:00 a.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Encuentro con Juan Esteban Constaín (Colombia).

Conversación del autor con Camilo Hoyos (Colombia)

10:30 a.m.- 11:30 a.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  •  Encuentro con Jericho Brown (Estados Unidos)

Conversación del autor con Andrea Cote (Colombia)

11:30 a.m.- 12:30 a.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Encuentro con Giovanni Quessep (Colombia) y Elkin Restrepo (Colombia).

Conversación de los autores con Jorge Cadavid (Colombia)

12:30 a-m – 1:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Escuela de Maestros:

La poesía y la enseñanza de las lenguas para ciudadanos del mundo.

Participan: Abel Murcia (España, Instituto Cervantes de Moscú), Rosa Alcalá (Estados Unidos, Universidad de Texas en El Paso) y Fernando Operé (España, Universidad de Virginia)

Modera: Santiago Espinosa (Colombia).

2:30 p.m. – 4:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  •  Dino Campana el poeta viajero hacia la modernidad

Conferencia de Antonio Nazzaro (Italia)

4:00 p.m.–5:00 p.m.

Teatrino de Don Os.

  •  Lectura de poemas:

Participan: Stéphane Chaumet (Francia), Jesús Montoya (Venezuela), Santiago Grijalva (Ecuador), Giovanny Gómez (Colombia), Laura Castillo (Colombia), John F. Galindo (Colombia) y Amalia Moreno (Colombia).

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Lectura de poemas:

Participan: Robert Hass (Estados Unidos), Piedad Bonnett (Colombia) y Fernando Valverde (España)

Modera: Santiago Espinosa (Colombia).

5:00 p.m. – 6:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Presentación novedades editoriales:

Colección Ladrones del tiempo a cargo de Stéphane Chaumet

Amor migrante y el último cigarrillo de Antonio Nazzaro

6:00 p.m. –7:00 p.m.

Teatrino de Don Os.

  • Leandro Díaz, el poeta del vallenato:

Participan: Alonso Sánchez Baute (Colombia), Ivo Díaz (Colombia) y Ariel Castillo Mier (Colombia).

6:30 p.m. –8:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.


JUEVES 6 DE SEPTIEMBRE

  • Encuentro con Fernando Operé (España).

Conversación del autor con Santiago Grijalva (Ecuador).

9:00 a.m.- 10:00 a.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Encuentro con Volha Hapeyeva (Bielorrusia) y Krystyna Drąbrowska (Polonia).

Conversación de las autoras con María Paz Guerrero (Colombia).

10:30 a-m – 11:30 a.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Encuentro con Charles Simic (Estados Unidos).

Conversación del autor con Fernando Valverde (España) y Federico Díaz-Granados (Colombia).

11:30 a.m. – 12:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Encuentro con Madeleine Grive (Suecia)

Conversación con Giovanny Gómez  (Colombia)

2:30 p.m.- 4:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Lectura de poemas:

Participan: Volha Hapeyeva (Bielorrusia), Gina Saraceni (Venezuela), Néstor Mendoza (Venezuela), Yirama Castaño (Colombia), Liliana Gastelbondo (Colombia) y María Paz Guerrero (Colombia)

Modera: Santiago Grijalva (Ecuador).

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Presentación de las antologías Breve tratado del viento de sur (poesía de la Patagonia argentina) y Encuentros (Poesía croata contemporánea) de Escarabajo editores.

Participan: Margarita Losada (Colombia) y Eduardo Bechara (Colombia).

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

Teatrino de Don Os.

  • Poesía norteamericana hoy

Participan: Charles Simic (Estados Unidos), Robert Hass (Estados Unidos), Carolyn Forché (Estados Unidos) y Jericho Brown (Estados Unidos).

Modera: Federico Díaz-Granados (Colombia)

5:00 p.m – 6:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Homenaje a la Generación sin nombre en sus 50 años y a María Mercedes Carranza en sus 15 años de ausencia

Participan: Giovanni Quessep, Miguel Méndez Camacho, Elkin Restrepo, Álvaro Miranda, José Luis Díaz-Granados, Augusto Pinilla, Juan Gustavo Cobo Borda y Luz Mary Giraldo.

Presentación de «La generazione senza nome» della poesía colombiana”  traducida por Antonio Nazzaro (Italia) y “Poetas del 68: La Generación sin nombre” (Cuadernos culturales de la Universidad Externado de Colombia).

Proyección de Documental sin nombre (2018), dirección y producción: Laura María Romero y Carlos Palacio Páez.

Modera: Santiago Espinosa (Colombia)

7:00 p.m. – 8:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores


VIERNES 7 DE SEPTIEMBRE

  • Encuentro con Carlos Patiño Millán (Colombia) y Luis Fernando Afanador (Colombia).

Conversación de los autores con Álvaro Castillo Granada (Colombia).

9:00 a.m.- 10:00 a.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Encuentro con Jerónimo Pimentel (Perú), Jesús Montoya (Venezuela) y Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador)

Conversación de los autores con Santiago Díaz Benavides (Colombia)

10:30 a.m.—11:30 a.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Dante dentro de nosotros

Conferencia de Antonio Nazzaro (Italia)

10:30 a.m. – 11:30 a.m.

Teatrino de Don Os

  • Encuentro con Benjamin Prado (España) y Jesús García Sánchez (España).

Conversación de los autores con Camilo Hoyos (Colombia).

11:30 a-m – 12:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Encuentro con Robert Hass (Estados Unidos)

Conversación del autor con Andrea Cote (Colombia)

2:30 p.m. – 4:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Mesa redonda: Nuevos editores de poesía

Participan: Amparo Osorio (Colombia, Común Presencia editores), Catalina González (Colombia, Luna Libros), Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador, El Ángel editor), Bibiana Bernal (Colombia, Cuadernos negros editores) Rolando Kattan (Honduras, Editorial Cisne Negro) y Alejandra Algorta (Colombia, Cardumen libros).

Modera: Juán Suárez Proaño (Ecuador).

4:00 p.m. –5:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Poetas norteamericanos hablan de su relación con la poesía escrita en español:

Participan: Charles Simic (Estados Unidos) y Robert Hass (Estados Unidos).

Modera: Santiago Espinosa (Colombia)

5:00 p.m. – 6:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Cinco movimientos y medio en el espacio.

Monica Lucia Suárez (Colombia) con el colectivo en movimiento.

5:00 p.m. – 6.00 p.m.

Teatrino de Don Os.

  • Homenaje al Nadaísmo en sus 60 años:

Participan: Jotamario Arbeláez (Colombia), Luz Mary Girado (Colombia), Rafael del Castillo (Colombia) y Tatiana Arango (Colombia).

6:00 p.m. – 7:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Presentación del número M de Visor Libros y novedades de Visor Colombia.

Número M de Visor Libros: Estos días azules y este sol de la infancia (poemas para Antonio Machado).

Palo seco  de Joaquín Sabina

Ya no es tarde de Benjamín Prado

Morada al sur y otros poemas de Aurelio Arturo

Participan: Jesús García Sánchez (España), Benjamín Prado (España), Fernando Valverde (España), Santiago Espinosa (Colombia).

Modera: Federico Díaz-Granados (Colombia)

6:00 p.m. – 7:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Clausura

Lectura de poemas: Charles Simic (Estados Unidos), Benjamín Prado (España),  Carolyn Forché (Estados Unidos), Fernando Valverde (España), Piedad Bonnett (Colombia), Juan Felipe Robledo (Colombia), Dinu Flamand (Rumania) y Krystyna Drąbrowska (Polonia) y Ramón Cote Baraibar (Colombia).

Modera: Federico Díaz-Granados (Colombia).

Intervención musical: Los Cancionautas Surmelódicos (Colombia)

7:30 p.m. – 8:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores


EVENTOS EN OTRAS SEDES

 LUNES 3 DE SEPTIEMBRE

  • TEATRO VILLAMAYOR

Lectura y conversación con los autores

Participan: Rolando Kattan (Honduras), Santiago Grijalva (Ecuador), Néstor Mendoza (Venezuela), Eduardo Bechara Navratilova (Colombia), Bibiana Bernal (Colombia) y Sandra Uribe Pérez (Colombia).

10:00 a.m. -11:30 a.m.

  • TEATRO VILLAMAYOR

Lectura y conversación con los autores

Participan: Carmen Boullosa (México), Francisco Larios (Nicaragua), Juan Suárez Proaño (Ecuador), Rafael Del Castillo (Colombia), Amparo Osorio (Colombia) y Hellman Pardo (Colombia).

2:00 p.m. -3:30 p.m.


MARTES 4 DE SEPTIEMBRE

  •  TEATRO VILLAMAYOR

Lectura y conversación con los autores

Participan: Rosa Alcalá (Estados Unidos), Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador), Enrique Winter (Chile), Liliana Gastelbondo (Colombia),  Giovanny Gómez (Colombia) y Henry Alexander Gómez (Colombia).

10:00 a.m. -11:30 a.m.

  • TEATRO VILLAMAYOR

Lectura y conversación con los autores

Participan: Abel Murcia (España), Ioana Gruia (España /Rumania), Jesús Montoya (Venezuela), Álvaro Miranda (Colombia), Margarita Losada (Colombia) y Alejandro Cortés (Colombia)

3:00 p.m. – 4:30 p.m.

  • CREA SUBA CENTRO

Conversación sobre edición y gestión cultural

Participa: Rolando Kattan (Honduras)

3:00 p.m. – 5:00 p.m.

  • CREA VILLAS DEL DORADO

Conversatorio: El guión como texto literario

Participa: Carmen Boullosa (México)

3:00 p.m. – 5:00 p.m.

  • BIBLIOTECA PÚBLICA LA PEÑA (BIBLORED)

Conversatorio y lectura de poemas

Participa: Carlos Patiño Millán (Colombia)

2:00 p.m. – 3:30 p.m.

  • BIBLIOTECA PÚBLICA VIRGILIO BARCO (BIBLORED)

Conversatorio y lectura de poemas

Participa: Fernando Valverde (España)

3:00 p.m. – 4:30 p.m.

  • CENTRO DE MEMORIA, PAZ Y RECONCILIACIÓN

Conversatorio sobre Paz y Derechos Humanos.

Participa: Carolyn Forché (Estados Unidos)

5:00 p.m. -6:30 p.m.

  • LIBRERÍA WILBORADA

Lectura y conversación con los autores

Participan: Volha Hapeyeva (Bielorrusia), Bibiana Bernal (Colombia), Yirama Castaño (Colombia) y Fernando Operé (España).

6:30 p.m.

  • CASA DE POESÍA SILVA

Lectura:

Participan: Luis García Montero (España) y Fernando Valverde (España)

6:30 p.m.


MIÉRCOLES 5 DE SEPTIEMBRE

  • TEATRO VILLAMAYOR

Lectura y conversación con los autores

Participan: Carolyn Forché (Estados Unidos), Fernando Operé (España), Volha Hapeyeva (Bielorrusia), Carlos Patiño Millán (Colombia), Claramercedes Arango (Colombia) y Laura Castillo (Colombia)

10:00 a.m. -11:30 a.m.

  • UNIVERSIDAD LA GRAN COLOMBIA

Lectura y conversación con los autores

Participan: Madeleine Grive (Suecia) y Dinu Flamand (Rumania)

Modera: Margarita Losada Vargas (Colombia)

10:00 a.m.- 11:30 a.m.

  • TEATRO VILLAMAYOR

Lectura y conversación con los autores

Participan: Robert Hass (Estados Unidos), Jericho Brown (Estados Unidos), Krystyna  Drąbrowska (Polonia), Luis Fernando Afanador (Colombia), Yirama Castaño (Colombia) y Andrea Cote (Colombia).

3:30 p.m. – 5:30 p.m.

  • CREA RAFAEL URIBE URIBE

Conversatorio: Relación entre el periodismo y la literatura

Participa: Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador)

4:00 p.m. – 6:00 p.m.

  • BIBLIOTECA PÚBLICA LAGO TIMIZA (BIBLORED)

Conversatorio y lectura de poemas

Participa: Enrique Winter (Chile)

2:00 p.m. -3:30 p.m.

  • BIBLIOTECA PÚBLICA EL TINTAL MANUEL ZAPATA OLIVELLA  (BIBLORED)

Conversatorio y lectura de poemas

Participa: Dinu Flamand (Rumania)

4:00 p.m. –5:30 p.m.

  • LIBRERÍA EL AMANUENSE –CASA KANÚ

(Carrera 4 No. 12B -18)

Miércoles editorial:

Conversación sobre el oficio de editor y la edición independiente.

Participan: Bibiana Bernal (Colombia) y Rolando Kattan (Honduras)

6:00 p.m. – 7:30 p.m.

  • FONDO DE CULTURA ECONÓMICA –LIBRERÍA

Participan: Carmen Boullosa (México)

6:00 p.m.

  • CASA DE POESÍA SILVA

Lectura:

Participan: Abel Murcia (España) y Francisco Larios (Nicaragua).

6:30 p.m.

  • TRILCE EN LA GALERIA

Participan: Krystyna Drąbrowska (Polonia) y Volha Hapeyeva (Bielorrusia)

Presenta: Alejandro Cortés (Colombia).

8:00 p.m.


JUEVES 6 DE SEPTIEMBRE

  •  TEATRO VILLAMAYOR

Lectura y conversación con los autores

Participan: Dinu Flamand (Rumania), Antonio Nazzaro (Italia), Rubén Darío Flórez (Colombia), Luisa Fernanda Trujillo (Colombia), Liliana Moreno (Colombia) y John F. Galindo (Colombia).

10:00 a.m. -11:30 a.m.

  •  UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE COLOMBIA – AUDITORIO AZUL  (Calle 12b No. 4-31)

Participan: Francisco Larios (Nicaragua) e Ioana Gruia (España/Rumania).

Modera: Margarita Losada Vargas

11:00 a.m -12:30 p.m.

  • PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA (DEPARTAMENTO DE LITERATURA)

Participa: Abel Murcia (España)

Presenta: Juan Felipe Robledo (Colombia).

2:00 p.m. – 4:00 p.m.

  • TEATRO VILLAMAYOR

Lectura y conversación con los autores

Participan: Stephane Chaumet (Francia), Gina Saraceni (Venezuela), Amalia Moreno (Colombia), Eugenia Sánchez Nieto (Colombia), Mónica Lucía Suárez (Colombia) y Héctor Cañón (Colombia)

3:00 p.m. – 4:30 p.m.

  • BIBLIOTECA PÚBLICA LA GIRALDA (BIBLIORED)

Conversatorio y lectura de poemas

Participa: Ioana Gruia (España / Rumania).

3:00 p.m. –4:30 p.m.

  • LIBRERÍA WILBORADA

Lectura y conversación con los autores

Participan: Krystyna Drąbrowska (Polonia),  Jericho Brown (Estados Unidos), Jerónimo Pimentel (Perú), Carlos Patiño Millán (Colombia)

6:30 p.m. -8:00 p.m.

  • CASA DE POESÍA SILVA

Lectura

Participan: Benjamín Prado (España), Rolando Kattan (Honduras)

6:30 p.m. -8:00 p.m.

 


VIERNES 7 DE SEPTIEMBRE

  • COLEGIO JOSÉ JOAQUÍN CASAS

Concurso de poesía Jaime Leal:

Lectura y conversación con: Néstor Mendoza (Venezuela), Santiago Grijalva (Ecuador) y Juan Suárez Proaño (Ecuador).

9:00 a.m. – 12:00 m

  • UNIVERSIDAD DEL ROSARIO

Poesía y traducción

Participan: Volha Hapeyeva (Bielorrusia) y Krystyna Drąbrowska (Polonia)

10:00  a.m. –11:00  a.m.

  • SUBA LA CAMPIÑA

Conversatorio: Poesía y cotidianidad

Participa: Rosa Alcalá (Estados Unidos)

4:00 p.m. – 6:00 p.m.