Bilingüismo en el Gimnasio Moderno

Las Líneas de su Mano 11

LUNES 3 DE SEPTIEMBRE 

  • Encuentro con Dinu Flamand (Rumania) e Ioana Gruia (España /Rumania).

Conversación de los autores con Álvaro Castillo (Colombia).

10:30 a.m. – 11:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  •  Encuentro con Mario Mendoza (Colombia).

Conferencia. “Los poetas malditos”.

11:30 a.m. – 12.30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  •  Encuentro con Miguel Méndez Camacho (Colombia).

Conversación del autor con Ramón Cote Baraibar (Colombia)

2:30 p.m. – 3:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Encuentro con Robert Hass (Estados Unidos).

Conversación del autor con Giuseppe Caputo (Colombia).

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Narradores hablan de poesía.

Participan: Juan Esteban Constaín (Colombia), Andrea Salgado (Colombia), Miguel Ángel Manrique (Colombia) y Andrés Mauricio Muñoz (Colombia).

Modera: Juan José Ferro (Colombia).

5:00 p.m. – 6:00 p.m.

Teatrino de Don Os

  • Presentación del libro Balada en la muerte de la poesía

de Luis García Montero (España).

Introducción a cargo de Ramón Cote Baraibar (Colombia) y lectura de poemas a cargo del autor.

5:00 p.m. – 6:00 p.m

Biblioteca de Los Fundadores.

  •  INAUGURACIÓN.

Participan Víctor Alberto Gómez Cusnir (Rector del Gimnasio Moderno) y Federico Díaz-Granados (Director del Festival Internacional de Literatura Las Líneas de su mano 11

  • Homenaje a Miguel Méndez Camacho (Colombia).

Palabras de Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador) y lectura a cargo del autor.

  • Homenaje a Charles Simic (Estados Unidos).

Palabras de Luis García Montero (España) y lectura a cargo del autor.

7:00 p.m. – 8:30 p.m.

Auditorio Ernesto Bein del Gimnasio Moderno.


MARTES 4 DE SEPTIEMBRE

  • Encuentro con Abel Murcia (España).

Conversación del autor con Rubén Darío Flórez (Colombia).

9:00 a.m. – 10:00 a.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Encuentro con Carmen Boullosa (México).

Conversación de la autora con Pedro Caballero (Colombia).

10:30 a.m.- 11:30 a.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Encuentro con Almudena Grandes (España).

Conversación de la autora con María Paulina Ortiz (Colombia).

11:30 a.m. – 12:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Encuentro con Rosa Alcalá (Estados Unidos).

Conversación de la autora con Andrea Salgado (Colombia)

2:30 p.m. – 3:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Poesía y rock.

Conferencia de Jacobo Celnik (Colombia)

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

Teatrino de Don Os

  • Encuentro con Alonso Sánchez Baute (Colombia)

Conversación del autor con Federico Díaz-Granados (Colombia)

4:00p.m. – 5:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Lectura de poemas:

Participan: Eleonora Finkelstein (Argentina), Enrique Winter      (Chile), Juan Suárez Proaño (Ecuador), Eugenia Sánchez Nieto (Colombia) Liliana Moreno (Colombia) Héctor Cañón (Colombia) y Saúl Gómez Mantilla (Colombia).

Modera: Henry Alexander Gómez (Colombia).

5.00 p.m. – 6:00 p.m.

Teatrino de Don Os.

  • Encuentro con Roberto Burgos Cantor (Colombia, Premio Nacional de Novela 2018 Ministerio de Cultura):

El autor conversará con Juan David Correa (Colombia)

5.00 p.m. – 6:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • “Maestros colombianos”: Lectura de poemas:

Participan: Giovanni Quessep, Elkin Restrepo, Darío  Jaramillo Agudelo y Piedad Bonnett.

Modera: Catalina González Restrepo.

6:00 p.m. – 7:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Lanzamiento del disco Las Líneas de su mano (Vol 2).

Con la participación de Roberto Camargo, Andrés Correa, Paula Fa, Laura  Saavedra, Cavito Mendoza, Lucio Feullet y Álvaro Buendía, Diana Tovar,  y Dúo Turica y Doncel.

7:00 p.m. – 8:30 p.m.

Auditorio Ernesto Bein.


MIÉRCOLES 5 DE SEPTIEMBRE

  • Encuentro con Rolando Kattan (Honduras) y Francisco Larios (Nicaragua)

Conversación de los autores con Hellman Pardo (Colombia).

9:00a.m. – 10:00 a.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Encuentro con Juan Esteban Constaín (Colombia).

Conversación del autor con Camilo Hoyos (Colombia)

10:30 a.m.- 11:30 a.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  •  Encuentro con Jericho Brown (Estados Unidos)

Conversación del autor con Andrea Cote (Colombia)

11:30 a.m.- 12:30 a.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Encuentro con Giovanni Quessep (Colombia) y Elkin Restrepo (Colombia).

Conversación de los autores con Jorge Cadavid (Colombia)

12:30 a-m – 1:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Escuela de Maestros:

La poesía y la enseñanza de las lenguas para ciudadanos del mundo.

Participan: Abel Murcia (España, Instituto Cervantes de Moscú), Rosa Alcalá (Estados Unidos, Universidad de Texas en El Paso) y Fernando Operé (España, Universidad de Virginia)

Modera: Santiago Espinosa (Colombia).

2:30 p.m. – 4:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  •  Dino Campana el poeta viajero hacia la modernidad

Conferencia de Antonio Nazzaro (Italia)

4:00 p.m.–5:00 p.m.

Teatrino de Don Os.

  •  Lectura de poemas:

Participan: Stéphane Chaumet (Francia), Jesús Montoya (Venezuela), Santiago Grijalva (Ecuador), Giovanny Gómez (Colombia), Laura Castillo (Colombia), John F. Galindo (Colombia) y Amalia Moreno (Colombia).

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Lectura de poemas:

Participan: Robert Hass (Estados Unidos), Piedad Bonnett (Colombia) y Fernando Valverde (España)

Modera: Santiago Espinosa (Colombia).

5:00 p.m. – 6:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.

  • Presentación novedades editoriales:

Colección Ladrones del tiempo a cargo de Stéphane Chaumet

Amor migrante y el último cigarrillo de Antonio Nazzaro

6:00 p.m. –7:00 p.m.

Teatrino de Don Os.

  • Leandro Díaz, el poeta del vallenato:

Participan: Alonso Sánchez Baute (Colombia), Ivo Díaz (Colombia) y Ariel Castillo Mier (Colombia).

6:30 p.m. –8:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores.


JUEVES 6 DE SEPTIEMBRE

  • Encuentro con Fernando Operé (España).

Conversación del autor con Santiago Grijalva (Ecuador).

9:00 a.m.- 10:00 a.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Encuentro con Volha Hapeyeva (Bielorrusia) y Krystyna Drąbrowska (Polonia).

Conversación de las autoras con María Paz Guerrero (Colombia).

10:30 a-m – 11:30 a.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Encuentro con Charles Simic (Estados Unidos).

Conversación del autor con Fernando Valverde (España) y Federico Díaz-Granados (Colombia).

11:30 a.m. – 12:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Encuentro con Madeleine Grive (Suecia)

Conversación con Giovanny Gómez  (Colombia)

2:30 p.m.- 4:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Lectura de poemas:

Participan: Volha Hapeyeva (Bielorrusia), Gina Saraceni (Venezuela), Néstor Mendoza (Venezuela), Yirama Castaño (Colombia), Liliana Gastelbondo (Colombia) y María Paz Guerrero (Colombia)

Modera: Santiago Grijalva (Ecuador).

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Presentación de las antologías Breve tratado del viento de sur (poesía de la Patagonia argentina) y Encuentros (Poesía croata contemporánea) de Escarabajo editores.

Participan: Margarita Losada (Colombia) y Eduardo Bechara (Colombia).

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

Teatrino de Don Os.

  • Poesía norteamericana hoy

Participan: Charles Simic (Estados Unidos), Robert Hass (Estados Unidos), Carolyn Forché (Estados Unidos) y Jericho Brown (Estados Unidos).

Modera: Federico Díaz-Granados (Colombia)

5:00 p.m – 6:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Homenaje a la Generación sin nombre en sus 50 años y a María Mercedes Carranza en sus 15 años de ausencia

Participan: Giovanni Quessep, Miguel Méndez Camacho, Elkin Restrepo, Álvaro Miranda, José Luis Díaz-Granados, Augusto Pinilla, Juan Gustavo Cobo Borda y Luz Mary Giraldo.

Presentación de “La generazione senza nome” della poesía colombiana”  traducida por Antonio Nazzaro (Italia) y “Poetas del 68: La Generación sin nombre” (Cuadernos culturales de la Universidad Externado de Colombia).

Proyección de Documental sin nombre (2018), dirección y producción: Laura María Romero y Carlos Palacio Páez.

Modera: Santiago Espinosa (Colombia)

7:00 p.m. – 8:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores


VIERNES 7 DE SEPTIEMBRE

  • Encuentro con Carlos Patiño Millán (Colombia) y Luis Fernando Afanador (Colombia).

Conversación de los autores con Álvaro Castillo Granada (Colombia).

9:00 a.m.- 10:00 a.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Encuentro con Jerónimo Pimentel (Perú), Jesús Montoya (Venezuela) y Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador)

Conversación de los autores con Santiago Díaz Benavides (Colombia)

10:30 a.m.—11:30 a.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Dante dentro de nosotros

Conferencia de Antonio Nazzaro (Italia)

10:30 a.m. – 11:30 a.m.

Teatrino de Don Os

  • Encuentro con Benjamin Prado (España) y Jesús García Sánchez (España).

Conversación de los autores con Camilo Hoyos (Colombia).

11:30 a-m – 12:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Encuentro con Robert Hass (Estados Unidos)

Conversación del autor con Andrea Cote (Colombia)

2:30 p.m. – 4:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Mesa redonda: Nuevos editores de poesía

Participan: Amparo Osorio (Colombia, Común Presencia editores), Catalina González (Colombia, Luna Libros), Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador, El Ángel editor), Bibiana Bernal (Colombia, Cuadernos negros editores) Rolando Kattan (Honduras, Editorial Cisne Negro) y Alejandra Algorta (Colombia, Cardumen libros).

Modera: Juán Suárez Proaño (Ecuador).

4:00 p.m. –5:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Poetas norteamericanos hablan de su relación con la poesía escrita en español:

Participan: Charles Simic (Estados Unidos) y Robert Hass (Estados Unidos).

Modera: Santiago Espinosa (Colombia)

5:00 p.m. – 6:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Cinco movimientos y medio en el espacio.

Monica Lucia Suárez (Colombia) con el colectivo en movimiento.

5:00 p.m. – 6.00 p.m.

Teatrino de Don Os.

  • Homenaje al Nadaísmo en sus 60 años:

Participan: Jotamario Arbeláez (Colombia), Luz Mary Girado (Colombia), Rafael del Castillo (Colombia) y Tatiana Arango (Colombia).

6:00 p.m. – 7:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Presentación del número M de Visor Libros y novedades de Visor Colombia.

Número M de Visor Libros: Estos días azules y este sol de la infancia (poemas para Antonio Machado).

Palo seco  de Joaquín Sabina

Ya no es tarde de Benjamín Prado

Morada al sur y otros poemas de Aurelio Arturo

Participan: Jesús García Sánchez (España), Benjamín Prado (España), Fernando Valverde (España), Santiago Espinosa (Colombia).

Modera: Federico Díaz-Granados (Colombia)

6:00 p.m. – 7:00 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores

  • Clausura

Lectura de poemas: Charles Simic (Estados Unidos), Benjamín Prado (España),  Carolyn Forché (Estados Unidos), Fernando Valverde (España), Piedad Bonnett (Colombia), Juan Felipe Robledo (Colombia), Dinu Flamand (Rumania) y Krystyna Drąbrowska (Polonia) y Ramón Cote Baraibar (Colombia).

Modera: Federico Díaz-Granados (Colombia).

Intervención musical: Los Cancionautas Surmelódicos (Colombia)

7:30 p.m. – 8:30 p.m.

Biblioteca de Los Fundadores


EVENTOS EN OTRAS SEDES

 LUNES 3 DE SEPTIEMBRE

  • TEATRO VILLAMAYOR

Lectura y conversación con los autores

Participan: Rolando Kattan (Honduras), Santiago Grijalva (Ecuador), Néstor Mendoza (Venezuela), Eduardo Bechara Navratilova (Colombia), Bibiana Bernal (Colombia) y Sandra Uribe Pérez (Colombia).

10:00 a.m. -11:30 a.m.

  • TEATRO VILLAMAYOR

Lectura y conversación con los autores

Participan: Carmen Boullosa (México), Francisco Larios (Nicaragua), Juan Suárez Proaño (Ecuador), Rafael Del Castillo (Colombia), Amparo Osorio (Colombia) y Hellman Pardo (Colombia).

2:00 p.m. -3:30 p.m.


MARTES 4 DE SEPTIEMBRE

  •  TEATRO VILLAMAYOR

Lectura y conversación con los autores

Participan: Rosa Alcalá (Estados Unidos), Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador), Enrique Winter (Chile), Liliana Gastelbondo (Colombia),  Giovanny Gómez (Colombia) y Henry Alexander Gómez (Colombia).

10:00 a.m. -11:30 a.m.

  • TEATRO VILLAMAYOR

Lectura y conversación con los autores

Participan: Abel Murcia (España), Ioana Gruia (España /Rumania), Jesús Montoya (Venezuela), Álvaro Miranda (Colombia), Margarita Losada (Colombia) y Alejandro Cortés (Colombia)

3:00 p.m. – 4:30 p.m.

  • CREA SUBA CENTRO

Conversación sobre edición y gestión cultural

Participa: Rolando Kattan (Honduras)

3:00 p.m. – 5:00 p.m.

  • CREA VILLAS DEL DORADO

Conversatorio: El guión como texto literario

Participa: Carmen Boullosa (México)

3:00 p.m. – 5:00 p.m.

  • BIBLIOTECA PÚBLICA LA PEÑA (BIBLORED)

Conversatorio y lectura de poemas

Participa: Carlos Patiño Millán (Colombia)

2:00 p.m. – 3:30 p.m.

  • BIBLIOTECA PÚBLICA VIRGILIO BARCO (BIBLORED)

Conversatorio y lectura de poemas

Participa: Fernando Valverde (España)

3:00 p.m. – 4:30 p.m.

  • CENTRO DE MEMORIA, PAZ Y RECONCILIACIÓN

Conversatorio sobre Paz y Derechos Humanos.

Participa: Carolyn Forché (Estados Unidos)

5:00 p.m. -6:30 p.m.

  • LIBRERÍA WILBORADA

Lectura y conversación con los autores

Participan: Volha Hapeyeva (Bielorrusia), Bibiana Bernal (Colombia), Yirama Castaño (Colombia) y Fernando Operé (España).

6:30 p.m.

  • CASA DE POESÍA SILVA

Lectura:

Participan: Luis García Montero (España) y Fernando Valverde (España)

6:30 p.m.


MIÉRCOLES 5 DE SEPTIEMBRE

  • TEATRO VILLAMAYOR

Lectura y conversación con los autores

Participan: Carolyn Forché (Estados Unidos), Fernando Operé (España), Volha Hapeyeva (Bielorrusia), Carlos Patiño Millán (Colombia), Claramercedes Arango (Colombia) y Laura Castillo (Colombia)

10:00 a.m. -11:30 a.m.

  • UNIVERSIDAD LA GRAN COLOMBIA

Lectura y conversación con los autores

Participan: Madeleine Grive (Suecia) y Dinu Flamand (Rumania)

Modera: Margarita Losada Vargas (Colombia)

10:00 a.m.- 11:30 a.m.

  • TEATRO VILLAMAYOR

Lectura y conversación con los autores

Participan: Robert Hass (Estados Unidos), Jericho Brown (Estados Unidos), Krystyna  Drąbrowska (Polonia), Luis Fernando Afanador (Colombia), Yirama Castaño (Colombia) y Andrea Cote (Colombia).

3:30 p.m. – 5:30 p.m.

  • CREA RAFAEL URIBE URIBE

Conversatorio: Relación entre el periodismo y la literatura

Participa: Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador)

4:00 p.m. – 6:00 p.m.

  • BIBLIOTECA PÚBLICA LAGO TIMIZA (BIBLORED)

Conversatorio y lectura de poemas

Participa: Enrique Winter (Chile)

2:00 p.m. -3:30 p.m.

  • BIBLIOTECA PÚBLICA EL TINTAL MANUEL ZAPATA OLIVELLA  (BIBLORED)

Conversatorio y lectura de poemas

Participa: Dinu Flamand (Rumania)

4:00 p.m. –5:30 p.m.

  • LIBRERÍA EL AMANUENSE –CASA KANÚ

(Carrera 4 No. 12B -18)

Miércoles editorial:

Conversación sobre el oficio de editor y la edición independiente.

Participan: Bibiana Bernal (Colombia) y Rolando Kattan (Honduras)

6:00 p.m. – 7:30 p.m.

  • FONDO DE CULTURA ECONÓMICA –LIBRERÍA

Participan: Carmen Boullosa (México)

6:00 p.m.

  • CASA DE POESÍA SILVA

Lectura:

Participan: Abel Murcia (España) y Francisco Larios (Nicaragua).

6:30 p.m.

  • TRILCE EN LA GALERIA

Participan: Krystyna Drąbrowska (Polonia) y Volha Hapeyeva (Bielorrusia)

Presenta: Alejandro Cortés (Colombia).

8:00 p.m.


JUEVES 6 DE SEPTIEMBRE

  •  TEATRO VILLAMAYOR

Lectura y conversación con los autores

Participan: Dinu Flamand (Rumania), Antonio Nazzaro (Italia), Rubén Darío Flórez (Colombia), Luisa Fernanda Trujillo (Colombia), Liliana Moreno (Colombia) y John F. Galindo (Colombia).

10:00 a.m. -11:30 a.m.

  •  UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE COLOMBIA – AUDITORIO AZUL  (Calle 12b No. 4-31)

Participan: Francisco Larios (Nicaragua) e Ioana Gruia (España/Rumania).

Modera: Margarita Losada Vargas

11:00 a.m -12:30 p.m.

  • PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA (DEPARTAMENTO DE LITERATURA)

Participa: Abel Murcia (España)

Presenta: Juan Felipe Robledo (Colombia).

2:00 p.m. – 4:00 p.m.

  • TEATRO VILLAMAYOR

Lectura y conversación con los autores

Participan: Stephane Chaumet (Francia), Gina Saraceni (Venezuela), Amalia Moreno (Colombia), Eugenia Sánchez Nieto (Colombia), Mónica Lucía Suárez (Colombia) y Héctor Cañón (Colombia)

3:00 p.m. – 4:30 p.m.

  • BIBLIOTECA PÚBLICA LA GIRALDA (BIBLIORED)

Conversatorio y lectura de poemas

Participa: Ioana Gruia (España / Rumania).

3:00 p.m. –4:30 p.m.

  • LIBRERÍA WILBORADA

Lectura y conversación con los autores

Participan: Krystyna Drąbrowska (Polonia),  Jericho Brown (Estados Unidos), Jerónimo Pimentel (Perú), Carlos Patiño Millán (Colombia)

6:30 p.m. -8:00 p.m.

  • CASA DE POESÍA SILVA

Lectura

Participan: Benjamín Prado (España), Rolando Kattan (Honduras)

6:30 p.m. -8:00 p.m.

 


VIERNES 7 DE SEPTIEMBRE

  • COLEGIO JOSÉ JOAQUÍN CASAS

Concurso de poesía Jaime Leal:

Lectura y conversación con: Néstor Mendoza (Venezuela), Santiago Grijalva (Ecuador) y Juan Suárez Proaño (Ecuador).

9:00 a.m. – 12:00 m

  • UNIVERSIDAD DEL ROSARIO

Poesía y traducción

Participan: Volha Hapeyeva (Bielorrusia) y Krystyna Drąbrowska (Polonia)

10:00  a.m. –11:00  a.m.

  • SUBA LA CAMPIÑA

Conversatorio: Poesía y cotidianidad

Participa: Rosa Alcalá (Estados Unidos)

4:00 p.m. – 6:00 p.m.

 

III Festival de Cine Ambiental

Del 23 al 29 de agosto, se realizará el tercer Festival de Cine Ambiental, un espacio que acerca a los niños y jóvenes con procesos cinematográficos y organizaciones especializadas en el cuidado del medio ambiente,  para formar espíritus críticos que generen conciencia ambiental y les permitan proponer y crear estrategias para proteger el ecosistema.

En esta nueva versión del Festival de Cine Ambiental, se tratarán los temas de la bonanza marimbera, los alimentos ecológicos, la limpieza de los océanos y el bosque como ecosistema.

Conozca la programación:

Jueves 23 de agosto

  • Encuentro con Martina y la campaña: Limpiar el océano

Cursos invitados: Sextos

Hora: 8:00 a.m.

Lugar: Biblioteca Los Fundadores

  • Proyección de la película Pájaros de Verano

Cursos invitados: Octavos, novenos y décimos

Hora:9:00 a.m.

Lugar: Cine Colombia Avenida Chile

  • Proyección del Documental: Alimentos Ecológicos – ¿Moda o necesidad?, del director Torsten Mehltretter

Cursos invitados: Séptimo A

Hora: 2:30 p.m.

Lugar: Biblioteca Los Fundadores

Viernes 24 de agosto

  • Proyección del Documental: Alimentos Ecológicos – ¿Moda o necesidad?, del director Torsten Mehltretter

Cursos invitados: Séptimo B

Hora: 8:30 a.m.

Lugar: Biblioteca Los Fundadores

  • Proyección del Documental: Alimentos Ecológicos – ¿Moda o necesidad?, del director Torsten Mehltretter

Cursos invitados: Séptimo C

Hora: 12:00 p.m.

Lugar: Biblioteca Los Fundadores

Martes 28 de agosto

  • Encuentros Ambientales – Proyección de la película: La vida de Jane Goodall

Cursos invitados: Primaria

Hora: 8:00 a.m.

Lugar: Centro Cultural

Miércoles 29 de agosto

  • Encuentros Ambientales – Proyección: Selección de animaciones

Cursos invitados: Preescolar

Hora: 8:00 a.m.

Lugar: Centro Cultural

Nuevos uniformes

El pasado 21 y 22 de agosto, se realizó la presentación de los nuevos uniformes para el Coro Infantil y Prejuvenil, con una muestra donde los niños cantaron diferentes canciones y compartieron un momento agradable junto con sus compañeros. También estuvieron presentes los padres de familia, quienes mostraron gran interés en las interpretaciones.

Nuevos uniformes del coro infantil y prejuvenil

El proceso de diseño se llevó a cabo por el profesor Andres Pinto, encargado de los dos coros, y Fabiana Díaz, mamá del ex corista Valentino Rangel Díaz. La propuesta inicial se realizó gracias a la idea de Jerónimo Uribe Ramírez, y se decidió diferenciar ambos logos por los colores naranja y verde, gracias a la idea de Daniel Felipe Valderrama, estudiante perteneciente al coro.

El evento se llevó a cabo en el Centro Cultural del colegio, donde los niños del Coro Infantil interpretaron: Gotitas de amor de la autoría del profesor Andres Pinto, El tren se va de Charito Acuña, Imagine de John Lennon y Recuérdame de Natalia Lafourcade. Y los del Coro Prejuvenil cantaron: Cuando en la mañana, Feeling Good de Nina Simone, Corazón de Maluma y Whatever de Oasis.

Trabajando con Perú

El Gimnasio Moderno recibió la visita de Innova Schools, un grupo de 50 colegios de Perú, destacados por tener un modelo pedagógico innovador, basado en la autonomía, el aprendizaje colaborativo y la tecnología.

Cuatro representantes de este grupo de colegios internacionales, estuvieron en el Gimnasio durante 3 días, para conocer el currículo académico y el modelo de Educación Positiva y de Liderazgo, que se han convertido en un referente nacional e internacional. Los visitantes compartieron con los maestros y con los directivos, además de observar de cerca las clases a las que asisten los gimnasianos, para aprender y comprender el modelo pedagógico que se cultiva alrededor de los pinos.

Innova Schools también tuvo la oportunidad de compartir su experiencia pedagógica y su modelo de evaluación docente, que se implementa en más de dos mil profesores, basado en la observación del aula, el acompañamiento con coaches, y la evaluación 360.

Este intercambio de experiencias hace parte del programa de Internacionalización que ha implementado el Gimnasio Moderno, para compartir con colegios de todo el mundo y conocer otros puntos de vista en educación, que sean innovadores y busquen la formación integral de niños y jóvenes.

Llegamos hasta Australia

La organización AVIVA Education, presentó la experiencia del Gimnasio Moderno con su modelo de Educación Positiva y Liderazgo, que se ha convertido en un referente nacional e internacional. Esta experiencia fue presentada por Eric Hamilton y Mary Sansders, directores de AVIVA y asesores del Gimnasio Moderno, ante la Asociación de Colegios de Educación Positiva de Australia, durante su conferencia anual desarrollada en el colegio Geelong Grammar, una de las instituciones más innovadoras y revolucionarias del mundo en temas de desarrollo humano y liderazgo.

Entre los 800 participantes que asistieron a este evento internacional, se encontraban Martin Seligman y Alejandro Adler, los dos mayores expertos en el mundo en temas de bienestar y florecimiento.

Varios de los asistentes al evento, elogiaron el programa de formación humana del Gimnasio Moderno, considerado como un referente a nivel Latinoamerica.

Todo lo anterior se enmarca dentro del programa de Internacionalización del colegio, que incluye el intercambio de experiencias con colegios de todo el mundo, la movilidad académica y la internacionalización del currículo. Lo anterior con el fin de formar ciudadanos del mundo y líderes que transformen a Colombia.

Olimpiadas Matemáticas

El pasado 2 de agosto, un grupo de estudiantes del Gimnasio Moderno participó en la séptima edición de las Olimpiadas Matemáticas que organiza el colegio hermano, el Gimnasio Sabio Caldas.  

Los gimnasianos midieron sus conocimientos y sus habilidades con estudiantes de otros cinco colegios, a través de competencias y juegos que buscaban fomentar la diversión y el ingenio, rompiendo el esquema de las típicas operaciones matemáticas.

La competencia estaba dividida por cinco niveles que clasificaban a los niños y jóvenes por cursos. Juan Sebastián Cabrera de 2 A fue el ganador del primer nivel, que comprendía los grados segundo y tercero. En Bachillerato, los estudiantes de Noveno, Nicolás Garay y Samuel Gutiérrez, ocuparon el primer lugar del quinto nivel.

Esta actividad fortaleció los lazos de amistad y fraternidad entre los colegios, al mismo tiempo que los estudiantes compartían experiencias académicas.

Nueva Edición de La Raqueta

El equipo periodístico conformado por los estudiantes gimnasianos, presenta a toda la comunidad el noticiero La Raqueta, en su edición No 39.

Así será la Banda 2019

En el Teatrino “Don Os”, los miembros de la Banda se reunieron para elegir mediante votación al Tambor Mayor y a cada uno de los jefes de los instrumentos: granaderas, bombos, trompetas, tambores, liras, timbas y platillos.

La actividad inició a las 2:00 p.m. y se extendió hasta las 5:00 p.m. En ella, los integrantes de la Banda conocieron detalladamente las propuestas de cada uno de los alumnos que aspiraron a ser jefes de la Banda 2019. Los candidatos se enfrentaron a las preguntas de sus exjefes y compañeros; y después de escuchar las presentaciones de cada uno, todos los integrantes procedieron a ejercer su derecho al voto.

Los estudiantes elegidos fueron los siguientes:

Tambor Mayor:
Santiago Lorenzo Posse de Décimo B

Jefe de Trompetas:
Juan Esteban Romero Sarria de Octavo B

Jefe de Granaderas:
Luis Guillermo Mojica Ríos de Noveno B

Jefe de Tambores:
Nicolás Marquez Verner de Octavo B

Jefe de Liras:
Pablo Posada Sarria de Noveno C

Jefe de Timbas:
Samuel Gómez Pinto de Décimo B

Jefe de Bombos:
Juan Sebastián Ramírez Pérez de Décimo B

Jefe de Platillos:
Andrés Daza Lara de Séptimo C

La comunidad Gimnasiana les desea los mayores éxitos durante el próximo año a quienes han sido elegidos como jefes y felicita a los aspirantes por su empeño, dedicación y cariño por la Banda.

Torneo de Bolos

Como es tradición anual en el Gimnasio Moderno, las directivas del colegio, junto al área de Gestión Humana, convocaron a todos los colaboradores y docentes a participar en el clásico Torneo de Bolos que se desarrolló en el Centro Empresarial y Recreativo El Cubo de Colsubsidio.

Los trabajadores gimnasianos disfrutaron de una tarde de diversión y de esparcimiento, que fue recibida con gran acogida por parte de todos, ya que les permitió compartir un momento agradable entre compañeros.

Este año, participaron en el torneo 12 equipos de cinco participantes cada uno. El equipo 1, conformado por Pablo Porras, Ivonne Charry, Natalia Ibañez, el Capellán del colegio, John Roderick, y el señor Rector, Víctor Alberto Gómez Cusnir, quedó como campeón al lograr acumular 1043 puntos.

En la categoría individual femenina, la mejor jugadora fue Doris Silva, quien acumuló 207 puntos. En la categoría masculina, el ganador fue Alciades Rodríguez, quien sumó 295 unidades.